JP-Lamps-2 - коммутатор ёлочных гирлянд

Обсуждение коммутаторов ёлочных гирлянд

JP-Lamps-2 - коммутатор ёлочных гирлянд

Сообщение Juras » 26 ноя 2009, 12:40

Решил сделать коммутатор "по китайским мотивам", а именно, чтобы плата становилась в "стандартный" корпус от светодиодной гирлянды (сетка, 4 канала). Плата становится на стандартные точки, проверял на трёх разных корпусах, даже кнопочка будет нажиматься :)
Изображение

Предварительная схема:
Изображение

Тут есть потенциальные проблемы, которые должны быть решены:
1. Потребление МК ATmega8 довольно ощутимое, чтобы хорошо нагреть резистор R1, но я попытаюсь реализовать "движок" от предыдущей версии коммутатора на минимальной тактовой частоте, например 1МГц (ожидаемый ток потребления около 2.3мА).
2. Ток удержания симисторов. Светодиоды на малой яркости потребляют малый ток, что может быть недостаточно для удержания симисторов открытыми. Решить можно двумя путями: либо использовать родные тиристоры PCR406, либо "тянуть" управляющий импульс до следующего перехода синусоиды через нуль, что однако может вызвать увеличение потребления схемы.
3. Ток управления симисторов может оказаться довольно большим, если верить даташиту, и это может усложнить решение проблемы номер 2, однако решение может быть тем же - использовать родные тиристоры. Они имеют очень малый ток управления, а также хорошо работают со светодиодами, в чём можно убедиться по работе "родной" платы.
4. Под что задействовать кнопку - не знаю, но это и не проблема :)
5. Предохранитель. По-хорошему он нужен, но на схеме его нет. Можно в разрыв провода поставить, типа проходного разъёма, как в автомобильной аппаратуре бывает. Главное, чтобы он был без оголённых частей. По фотографии видно, что слева от платы есть достаточно места для предохранителя, можно в принципе и плату доработать под это в будущем, чтобы предохранитель ставился в держатель.
Я расчитываю на максимальный общий ток потребления не более 5.5мА (на резисторе R1 около 1.6Вт), думаю, что с родными тиристорами это более чем возможно. Кстати, тиристоры это или симисторы - мне до конца не ясно, даташит у них слабенький, меня ещё смущает их сомнительное качество, ну не серьёзно это, когда маркировка кривая (буквы друг на друга наступают) и корпуса недолитые, зато их достать легко. Будет 64 эффекта.

Надо сказать, что изоляция в светодиодных гирляндах получше, чем у тех, что я использовал в первый раз.
Последний раз редактировалось Anonymous 26 ноя 2009, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Juras
Administrator
Administrator

Re: JP-Lamps-2 - коммутатор ёлочных гирлянд

Сообщение Juras » 29 ноя 2009, 00:16

Только что запустил эту схему на BT131-600, в цепи управления - 1кОм. Забавно, но симисторы нормально удерживаются открытыми даже на минимальной яркости светодиодов. Пробовал открывать симисторы и коротким, и "тянущимся" до следующего пересечения нуля импульсом - внешне разницы не видно. Покуда работает на 4МГц и с отдельным питанием, буду пробовать снижать тактовую частоту, чтобы уменьшить потребление.
Изображение
Juras
Administrator
Administrator

Сообщение Juras » 29 ноя 2009, 02:44

Программа успешно переделана под 1МГц, потребление схемы составляет в среднем 4.6мА, при этом на стабилитрон уходит около 1.8мА (т.е. на МК+ток управления симисторами приходится 2.8мА, что близко к данным, указанным в документации на МК). Резистор R1 - 47кОм, по расчётам на нём рассеивается около 1Вт мощности, реально довольно горячий, но терпимо. Стабилитрон ZD1 - 1N4732A. Конденсатор C1 ёмкостью 10мкФ заменил на 47мкФ для уменьшения пульсаций по питанию. Логика работы эффектов полностью соответствует JP-Lamps-1.
Изображение
Juras
Administrator
Administrator

Сообщение Juras » 29 ноя 2009, 19:07

Плата хорошо становится в стандартный корпус:
Изображение

Провода припаиваются к площадкам, после чего задняя часть закрывается специальной крышкой на фиксаторах.
Изображение

Использовал прозрачный корпус, чтобы было лучше видно.
Изображение
Изображение
Juras
Administrator
Administrator

Сообщение ksn56 » 11 дек 2009, 16:53

Добрый день!
Как сделать гальваническую развязку от сети в Вашей схеме?
ksn56
Заходит иногда сюда
Заходит иногда сюда

Сообщение Juras » 11 дек 2009, 20:13

Здравствуйте!
Для этого потребуется поставить трансформаторный БП, от симисторов развязаться оптронами, а синхронизацию сети взять со вторичной обмотки трансформатора. Размеры сильно возрастут. А Вам это обязательно?
Изображение
Juras
Administrator
Administrator

Сообщение ksn56 » 12 дек 2009, 12:28

Здравствуйте!
Габариты устройства особо не напрягают.
А вот гальваническую развязку хотелось бы.
Это позволит легко изменять выходные семисторы на нужную мощность.
Да с точки зрения безопасности…
ksn56
Заходит иногда сюда
Заходит иногда сюда

Сообщение ksn56 » 12 дек 2009, 15:40

Реализовал гальваническую развязку на PC817.
На выходе поставил IRF740.
Правда программу пришлось писать самому, но очень помогла ваша программа JP-Lamps
для реализации эффектов. За неё отдельное спасибо.
ksn56
Заходит иногда сюда
Заходит иногда сюда

Сообщение Juras » 12 дек 2009, 16:43

Однако Вы быстро! 8) Эффекты взаимозаменяемы? Если полевики, значит легко можно светодиодные гирлянды использовать. Покажете схему или даже фото? Интересно посмотреть.
Изображение
Juras
Administrator
Administrator

Сообщение ksn56 » 12 дек 2009, 20:08

Схема обычная.
Процессорная часть запитана через трансформаторный блок питания.
На порты через 1.5к включены PC817.
Высоковольтная часть: Диодный мост, простой стабилизатор (резистор, стабилитрон) на 11В  для питания транзистора оптрона и нормальной работы IRF740(резистор в коллекторной цепи оптрона 10к). Затвор(G) полевого транзистора подключен к коллектору транзистора оптрона, сток к общему высоковольтной цепи. К истоку и плюсу высоковольтного питания подключена нагрузка. Соответственно не нужна синхронизация с сетью.
Пока реализовал 10 эффектов (памяти занято 31%).Реализована регулировка скорости(16 шагов), ручной перебор эффектов и кнопка реверса. Пока всё в стадии доработки.
ksn56
Заходит иногда сюда
Заходит иногда сюда

Сообщение Juras » 24 дек 2009, 01:03

Пробовал вместо BT131-600 ставить PCR406 из платы управления светодиодной гирлянды - работает одинаково.
Изображение
Juras
Administrator
Administrator

Сообщение Nimnul » 28 дек 2009, 18:46

Уважаемый Jura?...подскажите а где прошивка под этот модуль или ее нужно делать в программе как для JP-Lamps-1?
Nimnul
Свежий
Свежий

Сообщение Juras » 28 дек 2009, 20:05

Я думаю добавить в программу JP-Lamps-1 возможность генерирования прошивки для этой платы. Я тут покуда с одними граблями воюю...
Изображение
Juras
Administrator
Administrator

Сообщение Nimnul » 28 дек 2009, 22:48

О это есть гуд) буду ждать с нетерпением.
А вообще надеюсь, может появится возможность у Вас сделать JP-Lamps-1,2 для светодиодной гирлянды, т.к лампочки уходят а светодиоды это будущее да и красиво...это ИМХО. :)
Спасибо за проделанную работу! 
Nimnul
Свежий
Свежий

Сообщение Juras » 29 дек 2009, 01:24

Да, лампочки уходят. Я уже и плату переделал, чтобы предохранитель становился.
Изображение
Прошивку под эту плату я сделал быстро, но потом заметил маленькую особенность - на малой яркости иногда хаотически дрожит яркость, причём во всех каналах одновременно, даже если они имеют разную яркость по эффекту. В динамике, т.е. когда эффекты работают, этого практически не видно, а на эффектах с медленно меняющейся яркостью бывает заметно. Что я только не делал... Покуда удалось выяснить, что точно не является причиной, хотя уже почти всё проверил. В принципе, я могу добавить прошивку в JP-Lamps как бета-версию, а там если получится решить эту проблему - то заменю.
Изображение
Juras
Administrator
Administrator

След.

Вернуться в Xmas Projects